Unser pädagogisches Team
Das pädagogische Team unserer Einrichtung besteht aus vier studierten Sozial- bzw. Kindheitspädagogen, sechszehn Erzieherinnen und Erziehern, einem Kinderpfleger und einer Studentin der Sozialen Arbeit. Außerdem haben wir zwei Jahrespraktikanten, die im Rahmen des Erwerbs der Fachoberschulreife,  jeweils an drei Tagen in der Woche zu uns kommen. 

Eine Bundesfreiwilligendienstleistende ergänzt das pädagogische Team.

Für einige sportpädagogische Angebote und Angebote des Familienzentrum setzen wir zudem Honorarkräfte oder Übungsleiter ein.
Natalie Helbert
Natalie HelbertEinrichtungsleitung
Natalie Helbert
Natalie HelbertEinrichtungsleitung
Ausbildung: B.A. Soziale Arbeit, Erzieherin
Weitere Qualifikationen: Marte Meo Colleague Trainer, DLRG-Rettungsschwimmerin Bronze, Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Natalie Kirst
Natalie KirstGruppenleitung Pfützenhüpfer
Natalie Kirst
Natalie KirstGruppenleitung Pfützenhüpfer
Ausbildung: Erzieherin
Weitere Qualifikationen: DLRG-Rettungsschwimmerin Bronze, Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Mara Ziegert
Mara ZiegertPfützenhüpfer
Mara Ziegert
Mara ZiegertPfützenhüpfer
Ausbildung: Erzieherin

Ilka Sänger
Ilka SängerGruppenleitung Purzelwichtel
Ilka Sänger
Ilka SängerGruppenleitung Purzelwichtel
Ausbildung: Erzieherin
Weitere Qualifikationen:DLRG-Rettungsschwimmerin Bronze, Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein, Fachkraft Inklusion, Fachkraft für Kleinkindpädagogik, Trampolinschein

Niclas Carow
Niclas CarowPurzelwichtel
Niclas Carow
Niclas CarowPurzelwichtel
Ausbildung: Kinderpfleger
Weitere Qualifikationen: DLRG-Rettungsschwimmer Silber, Übungsleiter Bewegung in Kita und Verein

Miriam Herger
Miriam HergerPurzelwichtel
Miriam Herger
Miriam HergerPurzelwichtel
Ausbildung: Erzieherin

Tamara Rockstein
Tamara Rocksteinstellvertretende Leitung, Gruppenleitung Wassergeister
Tamara Rockstein
Tamara Rocksteinstellvertretende Leitung, Gruppenleitung Wassergeister
Ausbildung: Erzieherin
Weitere Qualifikationen: Elternbegleiterin, Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Isabella Koch
Isabella KochWassergeister
Isabella Koch
Isabella KochWassergeister
Ausbildung: Studentin der Sozialen Arbeit
Weitere Qualifikationen:Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Simone Fehst
Simone FehstWassergeister
Simone Fehst
Simone FehstWassergeister
Ausbildung: Erzieherin

Marcel Hartwig
Marcel HartwigGruppenleitung Kletterkobolde
Marcel Hartwig
Marcel HartwigGruppenleitung Kletterkobolde
Ausbildung: Erzieher
Weitere Qualifikationen: DLRG-Rettungsschwimmer Bronze, Übungsleiter Bewegung in Kita und Verein

Daniela Trypke
Daniela TrypkeKletterkobolde
Daniela Trypke
Daniela TrypkeKletterkobolde
Ausbildung: Erzieherin
Weitere Qualifikationen:: DLRG-Rettungsschwimmer Bronze, Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Lea Timpeltey
Lea TimpelteyKletterkobolde
Lea Timpeltey
Lea TimpelteyKletterkobolde
Ausbildung: Erzieherin

Jana Schulze
Jana SchulzeWuselzwerge
Jana Schulze
Jana SchulzeWuselzwerge
Ausbildung: Erzieherin weitere Qualifikationen: Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Jaqueline Jacobs
Jaqueline JacobsWuselzwerge
Jaqueline Jacobs
Jaqueline JacobsWuselzwerge
Ausbildung: Heilerziehungspflegerin (Tätigkeit bis 07/21)

Shari Lausch
Shari LauschGruppenleitung Wipfelstürmer
Shari Lausch
Shari LauschGruppenleitung Wipfelstürmer
Ausbildung: B.A. Soziale Arbeit

Magnus Aust
Magnus AustWipfelstürmer
Magnus Aust
Magnus AustWipfelstürmer
Ausbildung: Erzieher

Ines Bellinghoff
Ines BellinghoffPLUS-Kita-Fachkraft
Ines Bellinghoff
Ines BellinghoffPLUS-Kita-Fachkraft
Ausbildung: B.A. Soziale Arbeit, Erzieherin

Jessica Schwee
Jessica SchweeGruppenübergreifende Fachkraft
Jessica Schwee
Jessica SchweeGruppenübergreifende Fachkraft
Ausbildung: Erzieherin

Annika Pohl
Annika Pohlin Familienzeit
Annika Pohl
Annika Pohlin Familienzeit
Ausbildung: Erzieherin Weitere Qualifikationen: Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein, DLRG-Rettungsschwimmschein, Fachkraft für Kleinkindpädagogik

Sahra Küritz
Sahra Küritzin Familienzeit
Sahra Küritz
Sahra Küritzin Familienzeit
Ausbildung: Erzieherin Weitere Qualifikationen: Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Esra Turhan
Esra TurhanIn Familienzeit
Esra Turhan
Esra TurhanIn Familienzeit
Ausbildung: Erzieherin

Laura Schäfer
Laura Schäferin Familienzeit
Laura Schäfer
Laura Schäferin Familienzeit
Ausbildung: B.A. Kindheitspädagogik

Leslie Reick
Leslie Reickin Familienzeit
Leslie Reick
Leslie Reickin Familienzeit
Ausbildung: Erzieherin

Bundesfreiwilligendienstleistende und Jahrespraktikanten

Lara Kreutz absolviert ihren Bundesfreiwilligendienst in unserer Einrichtung. Als Jahrespraktikanten unterstützen Janis Kindler und Maximilian Schartner unser Team.

Hauswirtschaft

Im Bereich der Hauswirtschaft helfen uns drei Reinigungskräfte und zwei Küchenkräfte die Einrichtung zu säubern und das Mittagessen für die Kinder zuzubereiten.

Auszeichnung

anerkannter-sportverein_1000x678.jpg

Infos

Unsere Partner

© 2019 All Rights Reserved. Powered by DJK Spielverein Eintracht 22/26 Heessen e.V.